12 июня 2022 Общество
796

Казанская-Пензенская икона Божией Матери сегодня будет перенесена в Спасский кафедральный собор

Одна из главных святынь Сурского края вновь обретет свое место в первохраме Пензы, где икона находилась до 20-х годов XX века.


Фото: https://пензенская-епархия.рф.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Митрофана Воронежского накануне, в Троицкую родительскую субботу.

По окончании литургии владыка совершил заупокойную панихиду по всем от века усопшим православным христианам, после чего обратился к пастве со словом проповеди.

Его высокопреосвященство пригласил прихожан принять участие в крестном ходе от Митрофановского храма к Спасскому собору, в ходе которого будет восстановлена историческая справедливость.

Считается, что Казанской иконой Божией Матери благословил первопоселенцев крепости над рекой Пензой царь Алексей Михайлович в 1663 году. По приданию, образ Пресвятой Богородицы спас пензенцев в 1717 году, когда отряды ногайских татар во время Большого Кубанского погрома вторглись на территорию губернии. Когда неприятель подступил к городу, все жители вышли к соборному храму и совершили всенощное моление у Казанской иконы Божией Матери. По свидетельствам, во время молитвы лик потемнел и из очей его появились слезы, но затем просиял и стал снова светлым, а пензенцы почувствовали, что Сама Царица Небесная защищает их Своим Покровом, ограждает от всякого зла. Когда люди вышли к городским стенам, то они увидели отступающие полчища кочевников.

Как сообщает Пензенская епархия, с тех пор неоднократно фиксировались исцеления по предстательству Божией Матери и многочисленные случаи различной помощи Пресвятой Богородицы по молитвам перед её образом.

«В советские времена Господь сохранил этот образ, который ожидает возвращения в кафедральный собор, куда икона была принесена первыми жителями города», - пояснил глава митрополии.

Первохрам станет постоянным местом нахождения Казанской иконы Божией Матери, для которой отведен киот, специально сделанный в мастерской «Палехский иконостас» и установленный в июне 2020 года.

Планируется, что крестный ход от храма Митрофана Воронежского начнется в 16:00. Обращаем внимание горожан, что из-за мероприятия до 18.30 будут перекрыты ряд участков улиц для движения транспорта: от Водопьянова - от улицы Овражной до Березовского переулка и от Березовского переулка до улицы Тамбовской; Ново-Тамбовской - от Березовского переулка до улицы Тамбовской; Тамбовской - от Первомайского переулка до улицы Красной; Красной - от улицы Тамбовской до Лермонтова; Лермонтова - от улицы Красной до Куйбышева; Советской - от улицы Куйбышева до К. Маркса.