11 июня 2022 Общество
708

Пензенская область отмечает 211 лет со Дня рождения Белинского

День рождения великого критика.


Фото: Фото: Сергей Пономарев..

Сегодня, 11 июня, исполняется 211 лет русскому литературному критику, писателю и философу – Виссариону Григорьевичу Белинскому.

Родословная Виссариона Григорьевича, а также его фамилия неразрывно связаны с Сурским краем.

В 1816 году отец Белинского переехал вместе со своей семьей в город Чембар (Белинский) Пензенской губернии. Здесь великий критик прожил 7 лет, учился в уездном училище, а позже в Пензенской гимназии.

В 1831 году появились первые публикации Виссариона Григорьевича в журнале «Листок», а в 1834 на страницах журнала «Телескоп» вышла статья Белинского. Это и стало отправной точкой биографии критика. С 1839 по 1846 год Белинский возглавлял критический отдел в журнале «Отечественные записки». Работа в журнале - период расцвета его деятельности в качестве литературного критика.

В Пензенской области помнят и чтят память великого земляка. Так, еще в 1948 году город Чембар переименовали в Белинский. В его честь был назван центральный парк города Пензы. Его имя бы было присвоено Пензенскому педагогическому институту, средним школам. Кроме того, в Пензе перед пединститутом и в парке культуры и отдыха были установлены бюсты Белинского, а перед Драмтеатром - памятник.