10 июня 2022 Общество
331

Народный фронт в Пензенской области помог инвалиду

В региональное отделение Народного фронта обратился инвалид первой группы с жалобой, что не может пользоваться предоставленным средством реабилитации из-за недостатков по техническим параметрам. Общественники обратились в Минтруда региона и добились получения гражданином подходящей инвалидной коляски.

Мужчина неоднократно обращался в медико-санитарную экспертизу по Пензенской области Минтруда России с просьбой внести в индивидуальную программу реабилитации (ИПРА) электрорегулировку спинки инвалидной коляски, подножек, а также сиденья. Но полностью его просьбы удовлетворены не были.

«Мы провели анализ действующей нормативной базы, никаких юридических препятствий к внесению в ИПРА электрорегулировок всех трёх запрашиваемых позиций не обнаружили. Кроме того, в регионах ПФО имеется положительная практика принятия подобных решений. Мы попросили минтруда провести проверку, по каким причинам было отказано во включении электрорегулировки спинки инвалидной коляски в ИПРА. Без данной регулировки заявитель не мог полноценно пользоваться средством реабилитации. Если это произошло из-за желания удешевления предоставляемого средства реабилитации, то, по мнению экспертов Народного фронта, ситуация должна была быть исправлена. Так и случилось», - рассказал эксперт Народного фронта в Пензенской области Вадим Матюшин.

Заявитель перезвонил в региональный исполком Народного фронта, рассказал, что вопрос решен и поблагодарил за оказанную помощь.