9 июня 2022 Общество
421

В ПензГТУ чествуют волонтеров

8 июня в технологическом университете чествовали волонтеров, принимавших активное участие в общественной жизни города. Ни одно крупное городское мероприятие, а уж тем более университетское, не проходит без волонтерского центра ПензГТУ «Мы вместе». Это и поддержание порядка, и помощь в организации мероприятий, и работа с гостями, и помощь нуждающимся во время пандемии. При этом визитной карточкой волонтеров ПензГТУ стали ответственность, организованность и вежливость.


Фото: пресс-служба ПензГТУ.

Особое внимание в этот день уделили добровольцам, которые помогали в организации встречи и размещения беженцев из ДНР, ЛНР и Украины. «Вы действительно большие молодцы, – обращаясь к волонтерам, сказал начальник Управления молодежной политики Антон Жбанов. – То внимание, которое вы подарили приехавшим в нашу область людям, дорогого стоит!»
Денис Трифонов считает, что у волонтера нет права на недовольство или раздражение по отношению к тем, кому ты помогаешь. Встречая каждого беженца, дарил свое внимание и заботу, общался, помогая и добрым словом, и делом. Дети Донбасса наверняка запомнили Женю Виляйкина, карманы которого к каждой встрече были набиты конфетам: привычные сладости помогали поддержать самых маленьких и самых уставших.
«Я точно знаю, что если красота не справится, то ваша доброта точно спасет мир, – вручая благодарственные письма, уверенно заявил Антон Юрьевич. – Спасибо вам за отзывчивость!»

В этот день благодарственные письма вручили 34 студентам университета. «Для нас важно, что наш труд не проходит не замеченным, – говорит руководитель центра «Мы вместе» Дарья Милюткина. – И дело не в стремлении к славе. Просто такие события обращают внимание других ребят, кто пока раздумывает о волонтерской деятельности, и напоминают о значимости волонтерской работы для общества».