8 июня 2022 Общество
1481

Артём Спиридонов ознакомился с ходом ремонта участковой больницы Сурска

Сегодня в медучреждении проходит капитальный ремонт в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». 8 июня больницу посетил директор МБУ «Пензавтодор» Артем Спиридонов, чтобы ознакомиться с ходом ремонтных работ.

Участковая больница в Сурске Городищенского района – главное медицинское учреждение города. Она обслуживает пять тысяч жителей города Сурска и соседние поселения: посёлок Затон, сёла Трескино и Турдаки. Иногда в учреждение обращаются жители Верхней Елюзани.

В состав Сурской больницы входят поликлиника на 150 посещений в сутки, дневной стационар на 27 коек и терапевтическое отделение круглосуточного пребывания на 10 коек. К поликлинике прикреплены 5600 взрослых и 1800 детей.

По словам главврача Городищенской районной больницы Льва Умнова, здание было построено в 1972 году. Оно очень нуждалось в ремонте, так как здесь изношены сети: канализация, электропроводка практически пришла в негодность, да и внешний вид здания удручает.

«Условия в больнице были ужасные: всё гнилое, старое, пожароопасное. Низкие потолки, выкрашенные в тёмный цвет, угнетали. Наконец-то появилась возможность сделать больницу красивой, современной», – добавил руководитель проекта по ремонту больницы Василий Автономов.

Общественность Сурска писала обращения с просьбой отремонтировать больницу, и 23 мая этого года начался долгожданный ремонт. На данный момент произведён демонтаж 3 и 4 этажа: демонтировали стяжку, оконные блоки, отопление, водоснабжение и электрику (все сети полностью заменят), подготовили стены под грунт. Также медучреждение получило новое оборудование: новый УЗИ-аппарат, три стоматологических установки. В этом году планируется поставка нового флюорографического аппарата.

«Капительный ремонт включает ремонт внутренних помещений и фасадные работы: замена окон, и всех сетей: водопровода, канализации, света. Будет произведена замена лифта», – сообщил главный врач Городищенской районной больницы Лев Умнов.

Ремонт не остановил приём пациентов, поликлиника работает на втором этаже, а стационар – в районной больнице.

«Ремонт больницы очень важен для жителей Сурска, так как ближайшее медучреждение, городищенская районная больница, находится в тридцати километрах от города. Цель всех государственных программ – создать комфортные условия для людей. И я надеюсь, что обновлённая больница сделает жизнь населения лучше», – поделился мнением Артём Спиридонов.

Срок сдачи работ по документам – декабрь 2023 года. Но, по словам руководителя проекта Василия Автономова, подрядчики постараются закончить работы к началу следующего года.

Новое здание больницы будет выглядеть так:

Капитальный ремонт больницы проводится в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021-2025 годы». Стоимость ремонта – более 100 млн рублей (из них около 64 млн выделили из областного бюджета, 36 млн – из федерального).