8 июня 2022 Общество
597

Представители 15 школ региона стали участниками IT-смены в ПензГТУ

7 июня дан старт первой смене Летней школы ПензГТУ: в аудиториях университета собрались 10-классники, которым интересна IT-отрасль и есть желание узнавать новое о профессиях цифровой индустрии.


Фото: пресс-служба ПензГТУ.

«Формат смены решает несколько общих задач, – говорит ее организатор, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ПензГТУ Павел Желтов. – Она знакомит между собой ребят, которые возможно в будущем будут учиться вместе и создавать свои проекты. Это позволяет старшеклассникам узнать об образовательных программах университета, познакомиться с современными и востребованными профессиями, это профессиональная проба, когда в ходе мастер-класса ребята «приглядываются» к выбираемому направлению своей будущей работы».

По традиции смена началась с тренинга на сплочение. Веревочный курс, организованный студенческим советом ПензГТУ, позволил представителям из разных школ познакомиться друг с другом, наладить взаимоотношения в группах, подготовил к дальнейшей командной работе.

«Это важная часть школы, – считает председатель студсовета Яна Смитрович. – Ребята знакомятся с нашими студенческими традициями, общаются не только друг с другом, но и с активистами вуза. Такое неформальное общение тоже дает ребятам представление об университете и влияет на их выбор».

Ведущие преподаватели кафедр «Программирование», «Информационные технологии и системы», «Прикладная информатика» проведут для школьников мастер-классы. Включена в программу смены и встреча с исполнительным директором Ассоциации разработчиков программного обеспечения «Secon» Сергеем Голубятниковым. «Это позволит ребятам увидеть перспективы трудоустройства, понять, к чему в профессиональном плане нужно стремиться, чтобы реализовать свои карьерные амбиции», – считают организаторы Летней школы.

Впереди у школьников еще три смены: с 14 июня – естественно-научная, с 21 июня – гуманитарно-экономическая, а завершит летнюю школу ПензГТУ инженерно-техническая смена.

Стать их участниками можно, пройдя предварительную регистрацию https://vk.com/abiturient_penzgtu?w=wall-48768269_1879