8 июня 2022 Общество
581

Пензенская область присоединилась к проведению акции «Безопасность детства»

Мероприятие проходит ежегодно по инициативе Уполномоченного при Президенте России по правам ребёнка. Главная задача — профилактика чрезвычайных происшествий с участием детей.


Фото: ПензаСМИ.

Летние каникулы - время, свободное от учебы, когда дети проводят много времени на улице, ведут активный образ жизни, часто остаются без сопровождения взрослых. Об этом напомнила уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова.

По её словам, возникают риски травматизма и несчастных случаев, поэтому необходимо проверить дополнительно опасные для детей места, объекты, детские горки и качели, футбольные ворота на прочность их крепления.

Омбудсмен обратила внимание на важность вопросов организации занятости детей и подростков, обеспечения безопасности детей на водоемах и дорогах, контроля за свободным времяпрепровождением детей.

«Уважаемые взрослые, прошу со всей ответственностью обеспечить безопасность детей и подростков. Своих подписчиков и друзей прошу распространить это обращение. Чем большему количеству людей мы сделаем это напоминание, тем меньше будет опасностей для детей», - написала в своем аккаунте Елена Столярова.

Акция «Безопасность детства» проводится в целях выявления объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью детей, информирования об опасных объектах, популяризации среди несовершеннолетних и их родителей профилактических мер, направленных на безопасность жизнедеятельности ребенка.