6 июня 2022 Общество
407

Санкт-Петербург: мемориальный комплекс выдающихся земляков восстанавливается с участием пензенских предпринимателей

Члены Совета по инновациям и инвестициям при губернаторе Пензенской области участвуют в масштабном проекте по благоустройству мест захоронений Виссариона Григорьевича Белинского, Александра Ивановича Куприна, его супруги Елизаветы Морицевны и дочери Ксении Александровны.


Фото: https://ombudsmanbis.pnzreg.ru.

Работа проводится на средства пензенского делового сообщества в рамках готовящегося Соглашения между Правительством Санкт-Петербурга и Правительством Пензенской области о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Соглашение готовится по поручению губернатора Олега Мельниченко для расширения взаимовыгодного сотрудничества между регионами, оно отвечает интересам пензенцев и нацелено на взаимовыгодное развитие наших регионов. Документ предусматривает целый комплекс мероприятий практически во всех сферах социально-экономической жизни регионов. Пензенская область начала восстанавливать мемориальные места Северной столицы, связанные с нашими земляками.

В некрополе «Литераторские мостки» должностные лица ознакомились с объемом работ по благоустройству мемориалов Белинскому, Куприным и Николаю Александровичу Добролюбову, который захоронен вместе с Виссарионом Григорьевичем.

В настоящее время заключены соответствующие соглашения с подрядными организациями, начались работы по приведению в эксплуатационное состояние надгробных памятников. Работы должны быть завершены к осени текущего года.

«Инициатива по восстановлению объектов культурного наследия великих уроженцев Пензенской области принадлежит Олегу Мельниченко и нашла поддержку предпринимательского сообщества, членов Инвестсовета при губернаторе. Уверен, что реализуя этот проект, мы не просто отдаем дань уважения нашим выдающимся землякам, но и сохраняем историю Пензенской области, передаем ее нашим будущим поколениям», – подчеркнул Михаил Лисин.

С 1939 года некрополь «Литераторские мостки» является филиалом Государственного музея городской скульптуры, получивший свое название по одной из дорожек, ведущей к могилам знаменитых литературных критиков XIX века – В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова и Д.И. Писарева.

Некрополь, занимающий северную часть Волковского православного кладбища, стал местом последнего пристанища как выдающихся писателей и ученых XIX-XX века, так и наших знаменитых современников. Здесь похоронены известнейшие деятели литературы: И.С. Тургенев, М.Е. Салтыков-Щедрин, А.А. Блок, О.Ф. Берггольц; выдающиеся ученые Д.И. Менделеев, И.П. Павлов, А.С. Попов, мастера театра и кино Н.П. Акимов, Г.М. Козинцев, В.И. Стржельчик и Е.Г. Копелян, композиторы В.П. Соловьёв-Седой, В.А. Гаврилин и многие другие.