6 июня 2022 Общество
533

Пензенский литератор поделился с читателями секретами «вольнолюбивого поэта»

6 июня отмечается день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка.


Фото: социальные сети.

Пушкинский праздник поэзии объединил сегодня по всему миру миллионы человек, которые отмечают день рождение великого поэта, который считается основоположником современного русского литературного языка.

Более 400 произведений оставил потомкам Александр Сергеевич Пушкин, который прожил короткую, но очень яркую жизнь.

Пензенский поэт, журналист, бард Борис Шигин напомнил читателям, что 200 лет назад Пушкин писал из Кишинёва Гнедичу, что «здешние обстоятельства пахнут долгой, долгой разлукой…», а Тургеневу: «здесь такая каша, что хуже овсяного киселя... Если получу я позволение возвратиться, то не говорите ничего никому, и я упаду, как снег на голову…»

«Я убеждён, что именно эти страдания, перенесённые в южной и северной ссылках, сделали из Пушкина великого Гражданина и Поэта. Он не озлобился и не сломался. И при встрече с царём ничего не просил, но оставался гордым Русским Поэтом», - отметил главный редактор пензенского литературного журнала «Сура».

Автора поддержали пользователи социальных сетей, которые выразили уверенность, что Александр Сергеевич Пушкин оставил потомкам не только бессмертные произведения, наполненные гражданской позицией, но и личный пример любви, свободы слова, нравственности, патриотизма к Отечеству.

Читайте по теме: Пензенские артисты выступили в музее-заповеднике «Болдино»

Пенза отпразднует Пушкинский день России поэзией и выставками