6 июня 2022 Происшествия
431

Вместо романтического свидания пензенец получил списание по банковскому счету

Гражданин перешел по ссылке, где ввел свои данные банковской карты и код из смс-сообщения.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В УМВД России по г. Пензе с заявлением о преступлении обратился местный житель 1988 года рождения. Мужчина рассказал, что в сети Интернет на одном из сайтов знакомств познакомился с девушкой по имени Анна. В ходе переписки они договорились о встрече. Дама попросила мужчину приобрести для них билеты в театр и прислала ему ссылку для оплаты. Гражданин перешел по ссылке, где ввел свои данные банковской карты и код из смс-сообщения. Позже он обнаружил, что со счета его банковской карты произошло списание более 25 тысяч рублей.

После этого на связь девушка больше не выходила. Гражданин понял, что его обманули и обратился в полицию. О подобных способах совершения преступлений ему было известно.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренное п. «г» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Чтобы избежать обмана через интернет, УМВД России по Пензенской области рекомендует обращать внимание на некоторые признаки потенциально опасных предложений. Если вам предлагают перечислить предоплату за товар или услугу, особенно при помощи перевода на счет банковской карты, а также в случае обмена отправить вещь заранее, нужно понимать, что данная сделка является опасной. Учитывайте риски при совершении подобных сделок. Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты или отправке товара в расчете на обмен вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара либо услуги.