31 мая 2022 Образование
753

Проект преподавателя ПГУ поможет школьникам изучить проблему загрязнения Мирового океана

Преподаватель среднего профессионального образования кафедры «География» Пензенского государственного университета Юлия Коростелева стала победителем VI Всероссийского с международным участием конкурса научных, методических и творческих работ по социальной экологии «Россия: среда обитания — 2022».

С 5 по 22 апреля на базе Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова проходило мероприятие. На конкурс было представлено 485 работ (по 45 направлениям) из Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Приднестровской Молдавской Республики.

Работа Юлии Короселевой «Урок экологического просвещения „Сказка о рыбаке и рыбке. Наше время”» в конкурсе учебно-методических разработок массовых мероприятий направления «Экология: воспитание, образование, психология» среди педагогических и научных сотрудников заняла 1 место.

«Цель урока — познакомить ребят с проблемой загрязнения Мирового океана и установить причинно-следственные связи с помощью современного интернет-ресурса, транслирующего в режиме реального времени. Урок рассчитан на обучающихся 4-7 классов и представлен в форме сказки», — поясняет свой проект победительница.

По окончанию урока организуется импровизированная выставка 3D моделей из мусора, который копится в океане. Что происходит с ним в воде,и как на него реагирует флора и фауна, школьники предположат сами. Через интернет-ресурс учащиеся смогут выявить причины образования мусорных пятен в океане. 3D выставка покажет, как можно использовать вторсырье (его применение будет способствовать сохранению ресурсов и улучшению экологии). Польза научной работы преподавателя из ПГУ заключается в том, что проект прививает интерес к предмету, способствует установлению причинно-следственных связей загрязнения Мирового океана.

Юлия Коростелева награждена дипломом победителя.