30 мая 2022 Общество
549

Пензенский детский омбудсмен Елена Столярова помогает матери из ДНР вернуть детей

Жительница ДНР хочет восстановить свои родительские права и найти сыновей, которых эвакуировали в детский дом в другом городе.


Фото: ПензаСМИ.

Уполномоченному по правам ребенка в Пензенской области Елене Столяровой поступило обращение от мамы восьмимесячного ребенка с просьбой помочь ей найти еще двух ее сыновей, которым 6 и 8 лет.

«Мама с ребенком эвакуирована в начале марта из Иловайска (ДНР ) в Россию и затем в Пензенскую область. Двое ее старших сыновей эвакуированы в другой российский город с детским домом, в который они были помещены после судебного решения в ДНР об ограничения матери в родительских правах», - сообщила детский омбудсмен на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

На данный момент женщина имеет статус временного убежища в России. Она хочет восстановить свои родительские права и вернуть сыновей.

«Сложность решения этого вопроса связана с тем, что у нее гражданство ДНР, - подчеркивает Елена Столярова. - Вместе с Уполномоченным при Президенте России по правам ребенка М.А.Львовой- Беловой взяли в работу это обращение».