30 мая 2022 Общество
443

В Пензенской области снизился показатель смертности

Об этом информировал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко в ходе заседания регионального правительства.


Фото: pixabay.

В понедельник, 30 мая, на заседании правительства Пензенской области губернатор Олег Мельниченко обратил внимание на снижение показателя смертности населения.

«То есть, население меньше умирает – мы не берём ковид – но показатель смертности от инфаркта миокарда снизился на 14,6 %, от новообразований – на 11,4%, от несчастных случаев на транспорте – на 20,2%, от болезней органов пищеварения – на 11,4%. Младенческая смертность также снизилась – на 2,5 %. Вот это главные показатели. По всей видимости, в том числе, это и результаты здорового образа жизни, занятий физической культурой» - подчеркнул глава региона.

«И та профилактическая работа, которая проводится относительно безопасности на дорогах. И по младенческой смертности. За счёт того, что перинатальный центр у нас вышел на полную мощность, было закуплено дополнительное оборудование, которое позволяет выхаживать младенцев, находящихся в достаточно тяжёлых состояниях. То есть, выживаемость увеличилась в результате этой помощи. Я считаю, что это неплохой показатель», - отметил губернатор.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что также, по словам губернатора, позитивное влияние оказало приобретение аппаратов плазмофереза. Это дало существенные подвижки с точки зрения выхаживания тяжёлых больных.

«Техническая оснащённость системы здравоохранения приводит к снижению уровня смертности. Поэтому чем более мы технически укрепляем наши медицинские учреждения, тем более будет снижаться смертность, в том числе, и от тяжёлых заболеваний – от сердечно-сосудистых и новообразований. Будем в этом направлении работать», - подытожил Олег Мельниченко.

Читайте также - В Пензенской области действие 24-х госпрограмм будет продлено до 2027 года.