28 мая 2022 Культура
1111

В Пензе проходит акция в поддержку чтения «Библионочь»

В год культурного наследия народов России тема акции – «ПроТрадиции».


Фото: ПензаСМИ.

28 мая сетевую акцию поддержала городская библиотека №2 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, где с земляками встретился художественный руководитель драматического театра имени А.В. Луначарского Сергей Казаков, который является куратором по Пензенской области федерального проекта «Культура малой родины» партии «Единая Россия».

Почетный гость отметил важность приобщения подрастающего поколения к чтению. Именно книги способствуют развитию юных граждан, которые должны уметь думать, анализировать, делать выводы. Еще автор популярных детских книг Самуил Маршак считал основной задачей взрослых открыть в ребенке «талант читателя».

«Чтение – это любовь всей моей жизни. В детстве мною были зачитаны до дыр «Приключения Шерлока Холмса» и научно-фантастический роман «Затерянный мир» Артура Конана Дойла. Родители укладывали спать, а я продолжал взахлеб читать под одеялом, - поделился воспоминаниями актер. - Благодарю своих родителей, педагогов и библиотекарей, которые привили это увлечение. Для меня книга является не только добрым другом, но и наставником. Чтение помогает в профессиональной деятельности, тренирует память, внимание, воображение. И наша общая задача родителей, своим примером вовлечь ребят в удивительный мир книжной культуры. Просмотр телевизора и компьютерные игры не учат размышлять над новой информацией, не развивают креативность, творческие способности, умение думать самостоятельно. Это задача книг, хранящих в себе богатства всех народов».

По его словам, именно через чтение осуществлялось формирование духовной культуры народов. Особая роль отводится русской литературе, способной воспитать человека как личность, стать учителем и проводником по жизни.

Заслуженный артист Российской Федерации в ходе диалога рассказал о своём писательском опыте и представил собравшимся книгу «Сила убеждения». Он сообщил, что подарил издание первой модельной библиотеке на проспекте Победы, где читатели всегда могут ознакомиться с творчеством автора.

В теплой дружеской атмосфере Сергей Казаков долго общался с юными читателями, их папами и мамами, бабушками и дедушками - отвечал на интересующие вопросы и говорил о воспитании детей. Речь шла и о проходящем предварительном голосовании партии «Единая Россия», участником которого является общественный деятель, а также о будущем региона и страны в целом.

Параллельно для юных пензенцев проходили квесты и квизы со сладкими призами от компании «СтанкоМашСтрой», а умельцы для всех желающих провели мастер-классы. Для пришедших был организован сеанс по мотивам славянских сказок и преданий, а также захватывающее световое шоу группы «Солтис».