28 мая 2022 Происшествия
479

При заказе интимных услуг пензенец перечислил деньги мошенникам

После перевода денежных средств абонент перестал выходить на связь. С девушкой встреча так и не состоялась.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В отдел полиции № 2 УМВД России по городу Пензе обратился с заявлением местный житель 1996 года рождения. Гражданин пояснил, что в сети Интернет увидел объявление об оказании интимных услуг. Позвонив по указанному номеру, ему ответила неизвестная девушка, которая попросила внести предоплату за услуги и страховку. Для этого мужчине требовалось перечислить на банковскую карту женщины денежные средства в размере 2 500 рублей, что он и сделал. Через некоторое время ему на телефон позвонил неизвестный мужчина и попросил оплатить страховку в размере 10 000 рублей. Заявитель тремя платежами перечислил денежные средства в общей сумме 12 500 рублей на указанный мошенником счёт. После перевода денежных средств абонент перестал выходить на связь. С девушкой встреча так и не состоялась.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Чтобы избежать обмана через интернет, УМВД России по Пензенской области рекомендует обращать внимание на некоторые признаки потенциально опасных предложений. Если вам предлагают перечислить предоплату за товар или услугу, особенно при помощи перевода на счет банковской карты, а также в случае обмена отправить вещь заранее, нужно понимать, что данная сделка является опасной. Учитывайте риски при совершении подобных сделок. Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты или отправке товара в расчете на обмен вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара либо услуги.