27 мая 2022 Образование
752

Студенты ПГУ — абсолютные победители олимпиады по метрологии среди студентов вузов ПФО

Финальный этап олимпиады был посвящен Всемирному Дню метрологии.

178 студентов из 19 учебных заведений Приволжского федерального округа в дистанционном режиме проверили себя на знания основ метрологии. Участникам олимпиады были предложены задания по истории науки, определения единиц величин, а также показателей точности средств измерений и способов обработки результатов испытаний.

Пензенский госуниверситет на финальном туре Олимпиады представляли студенты 3 курса кафедры «Информационно-измерительная техника и метрология» Ангелина Фролова и Никита Макленков.

По итогам состязаний дипломом абсолютного победителя первой степени награждена Ангелина Фролова, диплом абсолютного победителя второй степени завоевал Никита Макленков.

Кроме того, Ангелина Фролова заняла 2-е место в этапе «Стандартизация и управление качеством» и 3-е место в этапе «Обработка результатов измерений». Никита Макленков также занял второе место в этапе «Обработка результатов измерений».

Организатором олимпиады выступил Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Пензенской области. Цель мероприятия — популяризация науки об измерениях и деятельности подведомственных Росстандарту организаций в области обеспечения единства измерений, стандартизации и подтверждения соответствия.