26 мая 2022 Общество
471

В Пензе сотрудники следкома участвовали в проведении мероприятия по правовому просвещению беженцев

Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК РФ.


Фото: СУ СК РФ по Пензенской области..

26 мая сотрудники аппарата следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области приняли участие в проведении мероприятия по правовому просвещению граждан, прибывших из Донбасса и Украины. Оно прошло на базе пункта временного размещения – в детском оздоровительном лагере «Звездочка».

Так, в мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Пензенской области, министр общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей в Пензенской области, руководитель исполнительного комитета Общероссийского народного фронта в Пензенской области, начальник управления Министерства юстиции Российской Федерации по Пензенской области, заместитель министра труда, социальной защиты и демографии Пензенской области, представители УВМ УМВД России по Пензенской области и Главного бюро медико-социальной экспертизы региона.

Беженцам рассказали, как правильно оформлять документы, получить гражданство РФ, образование, юрпомощь, пройти срочную военную службу, тружоустроиться на территории Пензенской области, а также как можно подтвердить инвалидность и другие социально значимые вопросы. Кроме того, жителям Донбасса и Украины передали правовую литературу.

После мероприятия желающие смогли лично подойти к сотрудникам следственного управления и задать интересующие вопросы.

«Обратившимся даны разъяснения, по ситуациям, требующим уточнения и дальнейшей консультации, гражданам переданы контактные телефоны сотрудников управления для оказания им всей необходимой помощи», - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Пензенской области.