26 мая 2022 Общество
577

В Пензе активно готовятся к визиту патриарха РПЦ Кирилла

Приезд главы церкви состоится примерно через месяц.


Фото: ПензаСМИ.

В Пензе готовятся к приезду Святейшего Патриарха Кирилла, о котором была достигнута договоренность во время встречи главы РПЦ и губернатора области Олега Мельниченко. С патриархом Московским и всея Руси встречался также митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. В беседе с ним глава Русской православной церкви подтвердил желание приехать, поскольку в Сурском крае еще не был.

В пресс-службе пензенской епархии, рассказали, что точная дата приезда пока неизвестна. Случится это примерно через месяц. Сначала приедет служба протокола патриарха для уточнения деталей визита.

Основная цель визита – Спасский кафедральный собор, который был воссоздан в последние годы в самом сердце Пензы. Ожидается, что предстоятель осмотрит его и проведет обряд освящения.

Также в планах – посещение Успенского Собора, где находится могила архиепископа Серафима (Тихонова), с которым Кирилл был в теплых отношениях. Есть вероятность, что гостю покажут и арт-поместье «Новые берега», где живут и занимаются творчеством люди с ограниченными возможностями из ряда регионов России.

Возможно, что пунктом поездки станет и Заречный, где строится храм в честь Серафима Саровского.