24 мая 2022 Общество
6447

Осторожно, медведи! Пензенских охотников предупредили о серьезной опасности

Любителей охоты из Пензенской области предупреждают: в лесах Никольского района нужно быть очень осторожными и внимательными, чтобы сберечь жизнь и здоровье.


Фото: социальные сети.

В редакцию РИА ПензаСМИ написали постоянные читатели. Они обеспокоены многочисленными следами медведя, которые обнаружили в 77 и 80 квартале Николо-Пестровского лесхоза Никольского района Пензенской области. Охотники прислали в редакцию фотографии, на которых отчетливо видны размеры этих следов, и таким образом можно представить себе размеры животного. Это крупные взрослые особи, встреча с ними может быть смертельно опасной для человека.

Специалисты отмечают, что в этом году следы медведя видели в лесах приграничных районов Ульяновской области. Предполагается, что они появились на этой территории с прошлого года. Из-за сильных пожаров в Мордовии, косолапые массово мигрировали в леса соседних регионов. Медведи долго не уходили в спячку осенью, искали корм. Никольский район как раз граничит как с Мордовией, так и с Ульяновской областью.

С тех пор наших охотников подстерегает опасность. Предупреждаем, будьте осторожны в лесу! Медведь является очень опасным зверем. Особенно весной, когда у животных начинается брачный период. Как правило, агрессию проявляют самцы, которые способны нападать на любителей охоты и грибников.

Стоит отметить, что причиной визитов лесных гостей является и сам человек. Косолапых привлекает запах пищи на свалках бытовых отходов и оставленная еда на участках.

По официальным данным, в Пензенской области представлено 73 вида млекопитающих, в том числе 16 видов хищных животных. Вид занесён в Красную книгу Пензенской области со статусом – «Находящиеся под угрозой исчезновения».

Из исторических документов известно, что в середине прошлого века медведи обитали в Земетчинском районе. Свидетельства относятся к середине 70-х годов. Потом звери исчезли и появились в начале 90-х. Медведи встречаются в глухих лесах с буреломом, густым подлеском и высокотравьем. Например, в Никольском и Лунинском районах.

Если для охотника считается удачей увидеть медвежий след, то для неподготовленного человека может обернуться смертельной опасностью.

Как вести себя при встрече с медведем

Не демонстрируйте признаков агрессии по отношению к медведю, не кидайте в него камнями или палками. Медленно уйдите с этого места и никогда не бегите!

Помните: раненный медведь смертельно опасен. До последней возможности воздержитесь от стрельбы по медведю!

Если это не помогает и медведь нападает

Если вы не вооружены или у вас маломощное оружие, то самое лучшее – это попытаться отвлечь внимание медведя. Положите что-нибудь перед собой: корзинку с ягодами, рюкзак, сеть, иные рыболовные снасти.