24 мая 2022 Общество
624

В Пензе стартовали соревнования памяти подполковника Владимира Квышко

Старт первому легкоатлетическому забегу дал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.


Фото: правительство Пензенской области.

Во вторник, 24 мая, в Пензе прошло торжественное открытие чемпионата органов безопасности ПФО по служебному двоеборью имени подполковника Владимира Квышко.

Старт первому легкоатлетическому забегу дал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

«Сегодня Пенза в 25-й раз проводит соревнования, посвященные подполковнику Квышко. Это героический человек, который в Чечне, обороняя от боевиков общежитие, где жили сотрудники Федеральной службы безопасности, в течение практически трех дней, будучи раненым в ноги, командовал защитой этого объекта, а потом, прикрывая отход своих товарищей, погиб. Погиб героически. Указом Президента РФ Владимир Прокофьевич Квышко посмертно награжден Орденом Мужества. Его имя золотыми буквами вписано в историю нашего управления Федеральной службы безопасности и нашей Пензенской области, мы чтим и помним его подвиг», - констатировал Олег Мельниченко.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что в текущем году в чемпионате принимает участие 23 команды управлений силовых структур Приволжского федерального округа. В программу соревнований входит кросс на три километра со стрельбой на двух огневых рубежах из пистолета Макарова. Командное первенство определяется по наибольшей сумме баллов лучших спортсменов каждой команды.

«Эти соревнования будут посвящены и памяти тех наших товарищей, которые погибли, выполняя государственное задание в ходе военной спецоперации», – резюмировал глава субъекта РФ.