23 мая 2022 Общество
561

Пензенской области не хватило средств для реализации транспортной реформы

Масштабную транспортную реформу в регионе будут реализовывать по новому плану.


Фото: pixabay.

В Пензенской области внесли изменения в планы по проведению масштабной транспортной реформы из-за нехватки средств. Об этом сообщает портал «Заречье сегодня» со ссылкой на главу города Заречного Олега Климанова.

Напомним, что на территории пензенской агломерации планируется создать единую маршрутную сеть с регулируемыми тарифами. В состав агломерации войдут Пенза, Заречный, Пензенский, Мокшанский и Бессоновский районы.

«По реформе планировалась модернизация «Автотранса», строительство еще двух транспортных предприятий, закупка большого количества автобусов. Из-за роста цен на стройматериалы и автобусы средств инфраструктурного бюджета, который был предоставлен Пензенской области на реализацию транспортной реформы, не хватило. Реализовать реформу по этому проекту стало невозможно. В правительстве области принято решение: на первом этапе реализовывать реформу на электрическом транспорте. Передача «Автотранса» в собственность области на сегодня стала неактуальной», – пояснил глава закрытого города Пензенской области в ходе сессии Собрания представителей Заречного.

На сегодняшний день принято решение акционировать зареченский «Автотранс». При этом 100 процентов акций будет у муниципалитета.

Олег Климанов отметил, что изменения в транспортной реформе не повлияют на реализацию намеченных планов, в течение 2-х лет регион может получить очередной транш и работа в данном направлении будет продолжена.