22 мая 2022 Спорт
2452

Фоторепортаж с открытого Кубка городов России по бодибилдингу в Пензе

Открытый Кубок городов России по фитнесу и бодибилдингу состоялся в Большом зале филармонии 21 мая. Генеральным спонсором соревнований стала компания «СтанкоМашСтрой».

Подготовка к соревнованиям началась задолго до их начала. Участники разминались, наносили искусственный загар, женщины красились и делали причёски. Волнения они не показывали: некогда. Нужно готовиться.

Перед первым появлением спортсменов зал затих в напряжённом ожидании. И когда вышли первые культуристы, взорвался овациями.

«Давай, поднажми! Мы тебя любим», – так болельщики поддерживали выступающих. Когда появлялись женщины, зал ахал: «какая красота!». Некоторые зрители подбегали к сцене, чтобы выразить симпатию определённому спортсмену.

Сами бодибилдеры, впрочем, ответили зрителям взаимностью. Женщины посылали в зал воздушные поцелуи, а мужчины подбегали к наиболее активным зрительницам.

Состязания культуристов прошли по 9 категориям: «Юниоры», «Менс Спорт Шотс», «Классический бодибилдинг», «Мастера 40+», «Бодибилдинг», «Мисс Трэйнед Фигур», «Мисс Тонед Фигур», «Мисс Бикини» и новая категория – «Мисс Бикини 35+».

В открытом Кубке приняли участие опытные и начинающие спортсмены из Пензы, Республики Беларусь, Самары, Сызрани, Нижнего Новгорода и других городов России.

Генеральным спонсором Кубка выступила компания «СтанкоМашСтрой», её директором является Олег Кочетков. Перед началом соревнований он вручил благодарность Законодательного собрания Пензенской области Алексею Нетесанову, знаменитому пензенскому бодибилдеру и главному судье открытого Кубка.

Позже Олег Кочетков поделился впечатлениями от соревнований в соцсетях: «Яркое, артистичное, захватывающее действо происходило на сцене филармонии. Культуризм – это спорт, который позитивно влияет на физическое и ментальное здоровье, воспитывает дисциплину, учит бороться с преградами и добиваться поставленных целей. И атлеты продемонстрировали достойный результат!».

Открытый Кубок городов России по фитнесу и бодибилдингу проводится в Пензе ежегодно уже больше 30 лет и является одним из крупнейших соревнований в стране. Организатором открытого Кубка является Национальная Ассоциация бодибилдинга (NABBA).

В соревнованиях участвуют спортсмены из Пензы, Москвы, Санкт-Петербурга Самары, Саратова, Уфы, Ульяновска, Тамбова, Рязани, Казани, Нижнего Новгорода, Саранска, Перми, Тольятти, Ижевска, Чебоксар, Екатеринбурга, Томска и других. В этом году на них приехал участник из Республики Беларусь.