19 мая 2022 Общество
989

Алкоголизация населения в Пензе приобретает масштабы гуманитарного бедствия

Об этом заявил главврач Областной наркологической больницы Юрий Уткин.


Фото: pixabay.

В среду, 18 мая, в городской администрации состоялось совещание с бизнесменами по вопросу возможного сокращения дистанции от точек распространения алкоголя до школ и больниц города.

В специальную комиссию для оценки рисков вошли заместитель главы администрации Пензы Роман Поликарпов, заместитель Главы города Пензы Юрий Зиновьев, начальник Управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации города Ольга Жовтяк, главный врач Областной наркологической больницы Юрий Уткин, а также предприниматели.

В пресс-службе городской администрации пояснили, что в настоящее время в областном центре дистанция от точек продажи алкоголя до образовательных учреждений города составляет 50 метров, до медучреждений – 30 метров.

Предложение об уменьшении минимального расстояния было внесено членами специальной комиссии, прошедшей в феврале этого года, в связи с тем, что в зону ограничения по реализации алкоголя попали 10 объектов потребительского рынка. Всего в нее сейчас входит около 30 точек продажи алкоголя.

Представители бизнеса заявили, что излишние ограничения негативно сказываются на легальной розничной торговле, а установление завышенных размеров прилегающих территорий никак не влияет на уровень злоупотреблений алкоголем.

«Неутешительная статистика свидетельствует о том, что алкоголизация населения в Пензе постепенно приобретает масштабы гуманитарного бедствия. Увеличение ограничительных расстояний на продажу алкоголя позволит снизить шаговую доступность данной продукции, следовательно, способствовать снижению объемов потребления алкоголя среди населения», - отметил главный врач Областной наркологической больницы Юрий Уткин.

В ходе обсуждения комиссия заключила, что расстояние от точек распространения алкоголя до школ и больниц города необходимо оставить неизменным.