18 мая 2022 Общество
351

20 мая в ПензГТУ стартуют Дни карьеры

Около 30 компаний и объединений подтвердили свое желание встретиться со студентами и рассказать об особенностях работы в них, поделиться имеющимися вакансиями и набрать стажеров или новых работников.


Фото: пресс-служба ПензГТУ.

Пензенских школьников и студентов познакомят с ведущими предприятиями региона. Так, 20 мая с предприятиями региона познакомятся студенты, 21 мая о кадровых возможностях Пензенской области узнают школьники.

Около 30 компаний и объединений подтвердили свое желание встретиться со студентами и рассказать об особенностях работы в них, поделиться имеющимися вакансиями и набрать стажеров или новых работников.

«Выбранный формат позволит это сделать непосредственно во время Дня карьеры, – рассказывает один из организаторов Максим Шишкин. – По запросу наших партнеров мы предоставляем им аудитории с мультимедийным оборудованием, чтобы представители компаний могли провести мастер-классы, сделать качественную презентацию своего бизнеса, рассказать об имеющихся вакансиях и пообщаться вживую, возможно, с будущими сотрудниками».

Все компании-участники отвечают профессиональным интересам студентов. «Мы пригласили ведущие предприятия IT-отрасли, пищевой и химической промышленности, машино- и приборостроения, финансовые организации, – подчеркивает специалист Центра трудоустройства Татьяна Шаипова. – Это отвечает нашим основным задачам – помочь найти работу студентам и выпускникам вуза, показать профессиональные ориентиры и перспективы работы в регионе».

Общение с кадровыми службами пройдет в холлах университета, а психологическая служба вуза и организованное ей тестирование поможет студентам определиться с профессиональными предпочтениями и сделать правильный выбор.

Старт мероприятию первого дня будет дан в 10.00, а завершится он круглым столом, который позволит его участникам – представителям компаний, руководству вуза и сотрудникам выпускающих кафедр – обсудить задачи по привлечению молодых специалистов в региональную экономику.

Для школьников организаторы проведут мероприятие в формате профориентационного квеста, а завершит второй День карьеры нетворкинг-сессия выпускников университета.