17 мая 2022 Культура
838

X Международный студенческий форум «Диалог культур» состоится 18 мая в Доме офицеров

В форуме «Диалог культур», организованном Пензенским государственным университетом, примут участие представители 53 иностранных государств Европы, Центральной, Средней и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки, Центральной Америки, выбравших Пензенский государственный университет для получения высшего образования. Впервые в программе форума примут участие граждане Белоруссии, Габона, Мьянмы, Донецкой и Луганской народных демократических республик.


Фото: Пресс-центр Пензенского государстенного университета.

Девиз «Диалога культур» «Построим для мира будущее». Основная цель — объединить студентов разных стран, создать творческое межкультурное безбарьерное пространство для общения и обмена идеями, сформировать условия для развития уважительных интернациональных отношений в молодежной среде и этнической самоидентификации.

Торжественная церемония открытия состоится в 14:00 в концертном зале «Дома офицеров». Ее участниками станут творческие коллективы и солисты из Индии, Китая, Армении, представители мордовской и татарской национально-культурных автономий, а также лучшие коллективы Пензенской области. Неотъемлемым атрибутом церемонии станет традиционный парад флагов, а также хореографическая зарисовка «Планета», в которой примут участие студенты и дети, представители разных стран и творческие коллективы Пензы.

В рамках форума будут работать национальные и тематические дома: «Край мой Пензенский», арабский, африканский, индийский, китайский, среднеазиатский и центральноазиатский дома, дом родного языка, песни и танца, игр и кухни. Впервые откроются белорусский национальный дом, а также детская площадка «Я рисую мир».

Завершится форум этнодискотекой.