13 мая 2022 Образование
584

Олег Мельниченко рассмотрел вопрос строительства новых школ в Пензенской области

Глава региона сообщил, что лично проверит все строящиеся объекты образования.


Фото: правительство Пензенской области.

В пятницу, 13 мая, в ходе заседания регионального правительства губернатор Пензенской области Олег Мельниченко призвал к тщательном контролю за соблюдением сроков ввода в эксплуатацию школ региона.

По словам и.о. руководителя регионального минобра Игоря Щеткина, готовность строящейся школы в поселке Мичуринском Пензенского района составляет 98 процентов. В настоящий момент подрядчик уже приступил к благоустройству территории. Ввод в эксплуатацию школы планируется в конце мая. Таким образом, 1 сентября образовательное учреждение уже сможет принять первых учеников.

Кроме того, в городе Спутнике также начато возведение школы на 2 425 мест. Олег Мельниченко поручил проработать возможность подачи заявки в федеральный центр на опережающее финансирование.

«Необходимо направить заявку на перенос основного объёма федеральных средств, чтобы к первому сентября следующего года уже ввести школу в эксплуатацию. Микрорайон динамично развивается, детей много, школы перегружены, поэтому, чем быстрее мы откроем новую, тем лучше будет для жителей», - поставил задачу руководитель субъекта Федерации.

Глава региона сообщил, что лично проверит все строящиеся объекты образования.

Отмечается, что в 2022 году также предусмотрено финансирование строительства ещё 2-х школ – в Чемодановке и на улице Измайлова в Пензе. Кроме того, запланировано выделение средств на разработку конкурсной документации для возведения образовательного учреждения на 550 мест в Бессоновке.