12 мая 2022 Общество
715

В Пензе дети с ограниченными возможностями приняли участие в фестивале «Мы помним, мы гордимся»

Партнёром конкурса-фестиваля стал депутат Законодательного собрания Пензенской области, генеральный директор компании «Станкомашстрой» Олег Кочетков.

12 мая в ДК им. Дзержинского состоялся конкурс-фестиваль «Мы помним, мы гордимся». В нём участвовали региональные творческие коллективы и учащиеся школ-интернатов Пензенской области. Главными зрителями стали участники проекта «Дети войны» и шесть юных жителей ДНР и ЛНР.

В рамках концерта юные артисты показали вокальные и хореографические номера на военную тематику. Концерт получился необычным – на сцене выступали дети с нарушением слуха (для них пригласили сурдопередчиков), дети с ДЦП и синдромом Дауна.

Организатором фестиваля стала Марина Дмитриева, генеральный директор АНО культуры и искусства «Фестивальный центр «Мечты Ассоль». Она поблагодарила депутата Олега Кочеткова за подарки, которые он передал юным артистам.

«У детей с особенностями здоровья и у пожилых людей есть одно сходство: они изолированы от общества, от современной жизни. Я решила организовать этот фестиваль, чтобы, во-первых, помочь талантливым детям реализовать себя. И, во-вторых, подарить участникам проекта «Дети войны» маленький праздник – концерт», – поделилась Марина Дмитриева.

Почётным гостем мероприятия стала член правления Пензенского регионального отделения союза театральных деятелей РФ Ирина Дрожжилова.

«Нет ни одной семьи ни в одной республике, где бы не было своих героев. В каждой семье кто-то воевал, кто-то был в оккупации, кто-то пережил плен. Поэтому День Победы – это всемирный, всенародный праздник, который не могут отнять у наших народов. Мы его не отдадим», – сказала Ирина Дрожжилова.

Участники фестиваля также приняли участие в конкурсе рисунков. Все свои работы они подарили пожилым участникам проекта «Дети войны».