12 мая 2022 Образование
450

Александр Гуляков: «Вузы могут стать двигателем научного прогресса»

Президент Владимир Путин объявил 2022–2031 годы в России десятилетием науки и технологий. Ключевыми задачами этого десятилетия названы привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, а также вовлечение ученых в решение важнейших вопросов развития страны. Не остались без внимания и аспекты популяризации научных достижений. В Пензенском государственном университете отметили особую значимость института научного наставничества как ступени к эффективному погружению начинающих исследователей в большую науку.


Фото: Пресс-центр Пензенского государстенного университета.

«У Пензенского государственного университета богатые научные традиции. В вузе не один десяток научных школ. Имена многих выдающихся ученых известны далеко за пределами региона. Более 80 наших выпускников являются лауреатами государственных премий. Для молодежи это не просто когорта выдающихся личностей, это хороший пример для подражания. Передача опыта молодым, продолжение научных традиций через наставничество — это то, что мы ставим во главу угла», — отметил ректор Пензенского госуниверситета Александр Гуляков.

Ректор ПГУ привел примеры конкретных проектов, направленных на вовлечение молодежи в науку.

Один из таких проектов — «Ректорские гранты», реализуемый с 2014 года. Студенты вуза могут предложить любую научную идею, обосновав ее актуальность, востребованность и перспективность. Проекты студентов–победителей получают финансовую поддержку на их реализацию. «Под руководством руководителей-наставников молодые исследователи делают первые шаги в науке. Когда юноши и девушки видят конкретные результаты своего проекта, это зажигает их идти дальше, браться за новые, более трудные темы. Многие позже поступают в магистратуру, аспирантуру», — подчеркнул Александр Гуляков.

Поддержка молодых ученых, сделал акцент Гуляков, очень важна. Большое внимание этому уделяется и на государственном уровне. Стипендии и гранты, возможность перенимать передовой научный опыт — все это является достойным стимулом для выбора в качестве дела жизни исследований и разработкок и открывает широкие перспективы.

Ректор Пензенского государственного университета назвал высшую школу площадкой для создания инноваций. «Вузы могут стать двигателем научного прогресса. Здесь — передовые научные умы, здесь создаются технологии. Еще один тренд — это научная кооперация. ПГУ входит в НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего", где наши ученые представляют свои разработки в области биомедицины, VR-технологий, умного агро и другие», — сказал Александр Гуляков.