10 мая 2022 Происшествия
437

В Пензе пенсионерка отдала деньги мошеннику, чтобы спасти «внучку» от уголовной ответственности

Полицейским пенсионерка рассказала, что ей позвонила неизвестная, в голосе которой она узнала внучку, и сообщила, что она попала в ДТП.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В УМВД России по городу Пензе обратилась 82-летняя жительница областного центра. Пенсионерка рассказала, что ей позвонила неизвестная, в голосе которой она узнала внучку, и сообщила, что она попала в ДТП. Также собеседница добавила, чтобы её не привлекли к уголовной ответственности, бабушке необходимо передать денежные средства неизвестному. Пожилая женщина поверила словам мнимой родственницы и передала в вечернее время незнакомцу 800 000 рублей в подъезде своего многоквартирного дома.

Когда пожилая женщина созвонилась с внучкой, то узнала, что она находится дома и впервые слышит про аварию. Пенсионерка осознала, что все это время общалась с мошенницей и обратилась в полицию. О подобных способах совершения преступлений потерпевшей было известно.

По данному факту возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция Пензенской области напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!