7 мая 2022 Происшествия
323

Неспортивный интерес. Пензенские полицейские задержали подозреваемых в краже велотренажёра

Ими оказались двое мужчин и женщина, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В УМВД России по городу Пензе поступило заявление от 48-летнего жителя Заречного. Мужчина пояснил, что из его бани неизвестные похитили велотренажёр.

По указанному адресу выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что злоумышленники проникли в помещение, повредив навесной замок двери. Полицейские опросили возможных очевидцев произошедшего, собрали вещественные доказательства, назначили биологическую, трасологическую и дактилоскопическую экспертизы.

В ходе проведенных мероприятий личности злоумышленников были установлены. Ими оказались двое мужчин и женщина 1969, 1981 и 1971 годов рождения, все трое ранее имели проблемы с законом. Подозреваемые признались в содеянном и рассказали, что похищенное сдали в пункт приёма металлолома, а вырученные денежные средства разделили между собой.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полиция Пензенской области рекомендует: если вы собираетесь надолго оставить без присмотра свой дом, квартиру или дачу, обязательно уберите ценное имущество в то место, куда не смогут проникнуть злоумышленники. Попросите соседей присматривать за вашим домовладением или дачным участком, чтобы предупредить возможные хищения. Злоумышленникам достаточно нескольких секунд, чтобы совершить кражу, а розыск преступника и похищенного имущества занимает значительно больше времени. Полиция всегда готова прийти на помощь. Но помните: самый лучший способ защиты – это ваша бдительность и забота о сохранности имущества.