7 мая 2022 Происшествия
389

Ловись, рыбка. В Городищенском районе полицейские пресекли незаконный лов рыбы в период нереста

Каких-либо документов на вылов рыбы у местных жителей не было.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В отделении дознания ОМВД России по Городищенскому району возбуждено уголовное дело признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе предварительного расследования установлено, что двое местных жителей 1967 и 1968 годов рождения, находясь на берегу реки Суры, осуществляли лов рыбы рыболовной снастью «косынка», не имея разрешительных документов на лов рыбы в период нереста. Подозреваемые дали признательные показания.

За незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную группой лиц по предварительному сговору, злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полиция напоминает, что ежегодно с 15 апреля по 15 июня установлены запретные сроки ловли водных биоресурсов на всех водных объектах рыбохозяйственного значения Пензенской области всеми орудиями лова, за исключением одной донной или поплавочной удочки с общим количеством крючков не более двух штук на орудии лова, так как в эти сроки происходит нерест различных видов рыб.