5 мая 2022 Общество
550

Пензенская область планирует снабжать сахаром другие регионы России

Темпы производства сахарной свеклы в области глава региона Олег Мельниченко обсудил с министром сельского хозяйства Романом Калентьевым.


Фото: pixabay.

В 2022 году в Пензенской области планируется собрать порядка 2,2 млн тонн сахарной свеклы. Соответствующее поручение озвучил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко в ходе встречи с министром сельского хозяйства региона Романом Калентьевым.

«Очень важно не сбавить по сахарной свекле. Чтобы не снизить объёмы производства - мы должны собрать в этом году порядка 2,2 миллиона тонн», - нацелил глава региона.

По словам Романа Калентьева, производство сахарного песка на заводах области запланировано в объёмах предыдущих годов.

«Регион потребляет максимум 12 процентов получаемого сахара. Но нам надо не снижать производство в интересах граждан Российской Федерации, чтобы снабжать и другие регионы», - подчеркнул Олег Мельниченко.

«Необходимо с учётом сложившейся ситуации переходить на материал российской селекции и постепенно, в течение двух-трёх лет, создавать собственные запасы семян. Может быть, вначале «просядем» по урожайности, но можем наверстать за счёт увеличения посевных площадей, а впоследствии и урожайность восстановим», - подытожил глава субъекта РФ.