5 мая 2022 Общество
626

Губернатору Мельниченко пожаловались на пензенцев, игнорирующих масочный режим

Массовые мероприятия ко Дню Победы разрешены, но требования Роспотребнадзора остались в силе.


Фото: pixabay.

В этом году впервые с 2020 года запланированы торжества, посвященные Дню Победы. Они пройдут в традиционном формате – при массовых скоплениях граждан. При этом в области продолжает действовать режим повышенной готовности. А он подразумевает и ношение масок.

На официальной странице губернатора во «ВКонтакте» подписчик удивился, что пензенцы игнорируют требование о ношении лицевого аксессуара и задал вопрос: «Это как сообразуется с ограничениями и продлением особого режима?»

Вопрос прокомментировал Роспотребнадзор, который пояснил, что запрет на массовые мероприятия сняли, но при условии, что их участники соблюдают профилактические требования.

«Масочный режим введен на федеральном уровне. В регионах может быть отменен при условии прекращения действия постановления Главного государственного санитарного врача России. Несоблюдение гражданами масочного режима не означает прекращение действия соответствующего нормативного акта и влечет за собой привлечение к административной ответственности», - отметили сотрудники Роспотребнадзора.