4 мая 2022 Происшествия
671

Дорогой разговор. Жительница Пензы потеряла около двух миллионов рублей, ответив на звонок мошенника

В общей сумме денег, которые женщина перевела незнакомцу, были не только личные накопления, но и оформленные в кредит средства.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В дежурную часть отдела полиции № 3 УМВД России по городу Пензе с заявлением о мошенничестве обратилась 49-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что на её мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов.

Мужчина сообщил, что по карте заявительницы происходят подозрительные операции. Для сохранения денежных средств ей необходимо перечислить их на «безопасный» счет. Заявительница поверила звонившему и, следуя его инструкциям, сняла с двух своих банковских счетов 250 000 рублей. Затем через терминал перечислила всю сумму на счет, который указал неизвестный. Далее мужчина сообщил, что они проводят мероприятия по установлению данных мошенников, и для этого требовалась помощь гражданки. По словам собеседника, женщине необходимо взять в различных банках на свое имя кредиты.

Не заподозрив никакого подвоха, потерпевшая оформила в 4-х кредитно-финансовых учреждениях областного центра кредиты на общую сумму 1 500 000 рублей, которые также перечислила на неизвестные счета.

В итоге жительница Пензы перевела мошенникам денежные средства в сумме около 2 000 000 рублей. Позже, осознав произошедшее, женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

По данному факту в отделе по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом полиции № 3 следственного управления УМВД России по городу Пензе, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.