4 мая 2022 Происшествия
572

Жительница Октябрьского района поддалась эмоциям и стала жертвой обмана

После предоставления сведений потерпевшей пришло смс-сообщение о списании со счета 70 000 рублей.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В отдел полиции № 3 УМВД России по городу Пензе обратилась пензячка. Гражданка рассказала, что на её мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина пояснил, что со счета заявительницы неизвестные пытаются снять денежные средства. Собеседник добавил, что для блокировки сомнительных операций необходимо продиктовать реквизиты банковской карты и коды, поступившие в смс-сообщении. Взволнованная гражданка выполнила указания мнимого сотрудника банка, после чего из смс-сообщения узнала, что со счета карты произошло списание 70 000 рублей. О подобных способах обмана потерпевшая знала.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полиция Пензенской области напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Настоящие сотрудники банка найдут другие способы, как с вами связаться. Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!