30 апреля 2022 Экономика
850

Молодежь проявляет интерес к перспективам отрасли станкостроения в Пензе

Учащиеся школы № 64 посетили компанию «СтанкоМашСтрой» - высокотехнологичное предприятие по производству металлообрабатывающего оборудования.


Фото: 16k20.ru.

Пенза находится в авангарде станкостроения, которое является базовым и ведущим направлением машиностроения. Об этом рассказали школьникам, которые посетили производственные цеха предприятия «СтанкоМашСтрой», где налажен выпуск различного вида оборудования: от простых токарных станков серии СТ16К20 до высокоточных обрабатывающих центров VTM.

Подростки смогли узнать об истории станкостроения в России и этапах становления отрасли в Пензе. Юным гостям сообщили, что в регионе создан первый в стране станкостроительный кластер, который сегодня объединяет более десяти предприятий, а в качестве объектов инфраструктуры выступают высшие и средне-специальные учебные заведения, региональные институты развития и организации.

Конечное производство продукции промышленного объединения осуществляет завод «СтанкоМашСтрой», который активно реализует стратегию локализации производства на территории России, импортозамещения комплектующих, развития продуктовой линейки и расширения рынков сбыта.

Как отметил генеральный директор компании Олег Кочетков, производство станков и оборудования – сложный технологический процесс, обеспечение которого требует значительной материальной и кадровой основы. Особое внимание уделяется вопросам подготовки специалистов рабочих профессий с учетом запросов рынка труда. Для решения данной проблемы на базе предприятия открыта кафедра «Металлорежущие станки» Пензенского государственного университета. Студенты проходят обучение и производственную практику на действующем производстве, что позволяет возродить принципы наставничества и готовить квалифицированные кадры, знающих специфику производства, способных управлять современными технологическими процессами и нацеленных на дальнейший профессиональный рост.