29 апреля 2022 Происшествия
758

В Пензе полицейские задержали молодых людей, промышлявших кражами из автомобилей

Подозреваемые пояснили, что для совершения преступления выбирали автомобили, двери которых не были закрыты на замок, и в них отсутствовала сигнализация.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В отдел полиции № 4 УМВД России по городу Пензе обратился с заявлением житель дома на улице Окружной 1997 года рождения. Мужчина рассказал, что из его автомобиля марки «ВАЗ 2104» была похищена аккумуляторная батарея.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Полицейские провели осмотр транспортного средства, собрали вещественные доказательства, назначили дактилоскопическую, трасологическую и товароведческую экспертизы.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции были задержаны и доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства трое жителей Малосердобинского района 2000, 2002, 2003 годов рождения. Один из злоумышленников ранее уже привлекался к уголовной ответственности.

Подозреваемые дали признательные показания и пояснили, что для совершения преступления выбирали автомобили, двери которых не были закрыты на замок, и в них отсутствовала сигнализация. Похищенное было изъято.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. В отношении злоумышленников избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Также фигуранты отрабатываются на причастность злоумышленников к аналогичным преступлениям.

Полиция Пензенской области напоминает: защитите ваш автомобиль, мотоцикл или другое средство передвижения от противоправных посягательств! Установите на транспортное средство охранную сигнализацию, используйте другие защитные приспособления. Никогда не оставляйте машину открытой, если в ней никого нет! Закрывайте двери, даже если собираетесь отойти от нее на минуту-другую. Злоумышленникам достаточно нескольких секунд, чтобы совершить кражу, а розыск преступника и похищенного имущества занимает значительно больше времени.