28 апреля 2022 Образование
715

В Пензе наградили победителей олимпиады по предпринимательству

Торжественная церемония прошла на площадке компании «СтанкоМашСтрой» в четверг, 28 апреля 2022 года.

Учащиеся школ Пензы в возрасте от 14 до 17 лет продемонстрировали достойные знания по предпринимательству, финансовой и потребительской грамотности. Творческое состязание проходило в два этапа.

В дистанционном формате участвовало 350 школьников из районов Пензенской области. Ребята прошли тестирование и ответили на поставленные вопросы с помощью интернет-платформы федерального образовательного проекта «Фабрика предпринимательства».

На заключительном этапе юные жители региона решали ситуационные комплексные задачи, направленные на выявление знаний юридических и финансовых аспектов ведения бизнеса, а также креативность и логическое мышление.

Олимпиада проходила в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Организаторами мероприятия выступил Фонд поддержки предпринимательства при поддержке Правительства Пензенской области.

Юным победителям и призерам направил приветствие генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков, который не смог присутствовать на церемонии лично в связи с деловой поездкой в Узбекистан.

«Ваша главная задача учиться и успешно сдать экзамены. При этом уже сейчас вы должны думать о будущем – выбрать профессию и уверенно идти к намеченной цели. Вам предстоит поступить в учебные заведения, стать профессионалами своего дела и найти свое место в жизни. Любите то, что делаете, никогда не сдавайтесь при возникающих проблемах. Созидайте, творите и приумножайте славу Пензенской области», – зачитали ведущие обращение Олега Кочеткова, который является депутатом Законодательного Собрания Пензенской области.

Победителей и участников поздравила с высокими результатами организатор олимпиады и руководитель Центра поддержки предпринимательства Пензенской области Юлия Егорчева.

«Мы готовы помочь вам открыть свой бизнес – у нас есть гранты для молодых предпринимателей и лекции с федеральными экспертами. Если у вас есть свой проект или стартап, приходите в центр «Мой бизнес», мы вам поможем», – добавила Юлия Егорчева.

После вручения наград и памятных подарков для молодых людей была организована экскурсия по цехам компании «СтанкоМашСтрой», которая сегодня входит в десятку крупнейших отечественных производителей металлообрабатывающего оборудования.

Победительница олимпиады, ученица школы Шемышейского района Виктория Гордеева поделилась планами по созданию своего бизнеса и впечатлениями от экскурсии.

«Я рассматривала институты с направлением машиностроения, станкостроения. Было интересно посмотреть, чем здесь занимаются. Ещё думаю о том, чтобы открыть свой интернет-магазин по продаже спортивной одежды. Сейчас я поступлю в вуз, а со второго курса попробую заняться бизнесом», – рассказала Виктория Гордеева.

Школьники отметили чистоту цехов «СтанкоМашСтроя» и широкие масштабы производства.

«Первый раз ходим на такие экскурсии. Я не думала, что предприятия могут быть настолько чистыми – сразу видно, об этом заботятся. И производственные масштабы очень впечатлили! Возможно, я хотела бы здесь работать», – поделилась впечатлениями ученица школы №32 города Пензы Алина Конкина.