28 апреля 2022 Происшествия
579

Пензенские полицейские прервали преступные гастроли жителя Нижегородской области

Ранее привлекавшийся к уголовной ответственности злоумышленник был задержан по подозрению в серии краж детского питания из сетевого магазина.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В отдел полиции № 1 УМВД России по городу Пензе обратились представители сетевого магазина, расположенного в двух торговых центрах. Женщины пояснили, что неизвестное лицо с разницей примерно в один час из торговых залов похитило в одном случае 19 банок детского питания различного наименования, а в другом 11 банок. Общая стоимость похищенного поставила почти 40 000 рублей.

Следственно-оперативная группа выехала по указанным адресам. Полицейские изучили записи камер видеонаблюдения, установленные в супермаркетах, и выяснили, что к кражам детского питания в обоих случаях причастен один и тот же человек.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был установлен подозреваемый. Им оказался житель Нижегородской области 1976 года рождения. Мужчина ранее уже привлекался к уголовной ответственности. Он был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства и пояснил, что похищенное он продал неизвестному по месту жительства, а денежные средства потратил на личные нужды.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Полиция Пензенской области предупреждает: избегайте необдуманных поступков! Помните, что почти все магазины и торговые центры оборудованы системами видеонаблюдения, которые позволяют быстро и оперативно установить лиц, совершивших противоправные действия. Если же вы стали очевидцем преступления, сразу же сообщите об этом в полицию по телефону 02 (со стационарного телефон) или 102 (с мобильного телефона). Запомните приметы злоумышленников, во что они одеты, в какую сторону направляются. Если они передвигаются на автомобиле, укажите его цвет, марку и регистрационный номер.