27 апреля 2022 Происшествия
720

Жители Сердобского района жестоко убили 81-летнюю женщину и подожгли дом

В пресс-службе СУ СК РФ по Пензенской области сообщили подробности произошедшего.


Фото: СУ СК РФ по Пензенской области.

В Пензенской области осудили двух жителей Сердобского района за разбойное нападение, убийство пенсионерки и покушение на умышленное уничтожение имущества.

28 марта 2021 года в селе Кирово Сердобского района 36-летняя местная жительница и ее 40-летний знакомый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к пенсионерке, чтобы та дала им 3000 рублей. Получив отказ, злоумышленники нанесли по очереди пенсионерке 27 ударов по голове твердым предметом. Потерпевшая скончалась на месте от полученной травмы головы.

После злоумышленница обыскала дом пенсионерки, нашла 500 рублей и рапорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

«С целью скрыть совершенные преступления и избежать привлечения к уголовной ответственности злоумышленница решила поджечь дом и надворные постройки потерпевшей. Для этого она подожгла газету и покрывало под креслом в комнате, где находилась пострадавшая, полагая, что пожар уничтожит все следы преступлений. В результате возникшего возгорания потерпевшей причинен материальный ущерб на сумму около 33 тысяч рублей», - пояснили в ведомстве.

Но довести до конца свой преступный умысел женщине не удалось, так как огонь не распространился на другие комнаты.

Тело погибшей нашла на следующее утро односельчанка.

Злоумышленнице назначено наказание в виде 14 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с последующим ограничением свободы на 2 года, а ее соучастнику – в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.