26 апреля 2022 Культура
346

В Губернаторском доме открылась выставка «НАТО. Хроника жестокости»

Данная выставка предваряет большой мультимедийный просветительский проект по истории, который состоит из 21 стенда.


Фото: Пензенская областная картинная галерея им. К. А. Савицкого.

26 апреля в Губернаторском доме состоялось открытие выставки «НАТО. Хроника жестокости». Она посвящена ключевым международным событиям от начала Холодной войны до наших дней, которые связаны с военной деятельностью Североатлантического альянса.

Первых гостей встретил директор Пензенской картинной галереи Кирилл Застрожный.

«Данная выставка предваряет большой мультимедийный просветительский проект по истории, который состоит из 21 стенда. Она познакомит Вас с шокирующими и вместе с тем отрезвляющими фактами из истории военного блока, некогда созданного для прямого противостояния СССР», - обратился он к школьникам.

На экскурсии посетителям рассказали об американских бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, планах нападения США и их союзников на СССР, разработанных вскоре после Второй мировой войны, локальных конфликтах конца XX – начала XXI века, включая бомбардировки Югославии в 1999 году, войны в Ираке и Афганистане в 2000-е годы, конфликт в Сирии, а также современные события на территории Украины, к которым привело сотрудничество Украины с НАТО.

Справочно.
Выставка «НАТО. Хроника жестокости» была подготовлена Государственным центральным музеем современной истории России совместно с ассоциацией исторических парков «Россия — моя история», Министерством обороны Российской Федерации, Центральным музеем Вооруженных Сил РФ, Российским историческим обществом, Московским государственным институтом международных отношений МИД РФ, Информационным телеграфным агентством России ТАСС и МИА «Россия сегодня».

В экспозиции представлены фотографии С. Грызунова, С. Степанова, С. Величкина, А. Данилюшина, В. Пирогова, Н. Мелия, А. Соловьёва, В. Киселева.