26 апреля 2022 Культура
508

В ПГУ презентовали сборник песен на стихи Ларисы Яшиной

Творческое наследие выдающейся поэтессы, долгое время проработавшей в Пензенском государственном университете, увековечено в сборнике «Спасибо, жизнь!». Книга издана в Издательстве Пензенского государственного университета.


Фото: Пресс-центр ПГУ.

Издание, посвященное 80-летию со дня рождения Л. И. Яшиной, увидело свет при поддержке ректора Александра Гулякова и по инициативе друга поэтессы, начальника отдела культурно-проектной деятельности ПГУ, канд. ист. наук, заслуженного работника культуры РФ Аллы Тарховой.

Алла Александровна рассказала, с каким волнением и огромной ответственностью шла работа над книгой.

Над сборником работал целый коллектив профессионалов и просто неравнодушных людей, тех, для кого Лариса Ивановна была наставником, помощником и одной из выдающихся представителей поэтической школы Пензенской области.

Лариса Ивановна — не только талантливый поэт, огромен и ее вклад в просветительскую деятельность. Не будет преувеличением сказать, что имена многих современных поэтов Сурского края открыла именно Лариса Яшина.

За круглым столом звучало много добрых слов в адрес Ларисы Ивановны.

Говорили о ее многогранности, открытости, бескорыстном желании помогать, умении слушать и слышать.

Поэтические тексты Ларисы Яшиной, на основе которых были созданы прекрасные песни, прозвучали в видеозаписи талантливых исполнителей.

«Книга замечательна своим подходом к ней: авторы-составители вложили в нее всю свою любовь к творчеству Ларисы Яшиной, к ее поэтическому дару, к ней самой, на протяжении десятков лет воспевавшей Сурский край, его прошлое и настоящее, его людей с их живыми человеческими чувствами, радостями, горестями и надеждами», — подчеркнул ректор ПГУ Александр Гуляков в предисловии к изданию.

Ларису Яшину многое связывало с Пензенским государственным университетом. Альма-матер не только вдохновляла выдающуюся выпускницу на творчество (именно Лариса Ивановна Яшина — автор слов гимна университета), здесь, на кафедре «Сварочное, литейное производство и материаловедение», она преподавала более 20 лет.

Участники круглого стола — д-р техн. наук, профессор, зав. кафедрой СЛПиМ Андрей Розен, д-р техн. наук, профессор, зав. кафедрой ТиОМ Александр Зверовщиков, генеральный директор ТРК «Наш дом» Татьяна Прошина, д-р филол. наук, профессор Геннадий Горланов, композитор, продюсер Семен Гольцман, директор Пензенской областной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова Марина Осипова, автор и исполнитель Фаина Богатырева и другие — поделились воспоминаниями о том, какую роль в их жизни сыграла Лариса Ивановна Яшина.

Почетными гостями встречи-презентации стали дочь поэта Яна Владимировна Загребельная и внучка Надежда.

«Строчка одного из стихотворений моей мамы — «Спасибо, жизнь», которая легла в основу названия сборника может трактоваться двояко. Для нее самой она была пронизана благодарностью вселенной, что она появилась на свет. А для нас, ее потомков и близких людей, это слова безмерной признательности за то, что в ней была она — великая поэтесса, прекрасная мама, добрый друг и просто замечательный человек Лариса Ивановна Яшина», — поделилась Яна Загребельная.