25 апреля 2022 Культура
461

Пензенцам расскажут о необыкновенной популярности «Обыкновенной истории»

В честь 210-летия со дня рождения русского писателя и литературного критика Ивана Александровича Гончарова и 175-летнего юбилея его первого романа «Обыкновенная история» 28 апреля в Пензенском литературном музее откроется выставка Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова - «Театральная жизнь «Обыкновенной истории».


Фото: http://www.uokm.ru/.

Цель проекта – показать непроходящую современность романа. Как жить, сердцем или рассудком? Куда деваются благородные юношеские порывы и идеалы? Какова цена компромисса с веком? Эти и другие вопросы звучат и сегодня остросовременно. Гончаров поставил в центр произведения историю обыкновенную, то есть такую, которая случается со всеми и во все времена.

Выставка представляет хронику театральных постановок «Обыкновенной истории» с самых первых дней до настоящего времени – одно из самых ярких свидетельств необыкновенной популярности романа. В основе экспозиции уникальная фондовая коллекция музея, в том числе материалы, присланные театрами России и стран ближнего зарубежья специально к 170-летию «Обыкновенной истории». Афиши, программки, буклеты, фотографии – сцены из спектаклей, объединенные на планшетах в тематические комплексы, раскрывают богатейшую историю постановок, знакомят с неординарными сценическими версиями, яркими самобытными исполнителями. Также на выставке представлен дублетный материал фондовой коллекции, муляжи программок, эскизов костюмов, театральные буклеты и пр.

Экспозиция будет дополнена редкими изданиями романа из фондов Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области, а также театральными костюмами и реквизитами.

Выставка реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между ОГБУК «Ульяновский краеведческий музей им. Гончарова» и ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области» от 2014 года.