25 апреля 2022 Происшествия
569

Запрещённое увлечение. В Пензе полицейские задержали мужчину, который занимался выращиванием наркотических средств в арендованном гараже

При обыске в гаражном боксе полицейские обнаружили около 500 граммов запрещенных веществ.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

отрудники управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Пензенской области получили оперативную информацию о том, что 35-летний житель Пензы причастен к незаконному обороту наркотиков на территории областного центра.

В результате оперативно-розыскных мероприятий он был задержан.

В ходе обыска, проведенного в гаражном боксе, полицейские обнаружили и изъяли 5 стеклянных банок с растительной массой зеленого цвета, а также части растений. Изъятое было направлено в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Пензенской области.

Согласно заключению эксперта, содержимое является наркотическим средством марихуаной общей массой более 400 граммов, а также частями наркосодержащего растения рода конопля массой 54 грамма. Мужчина пояснил, что специально арендовал гаражный бокс для выращивания там наркосодержащих растений с целью личного употребления.

По данному факту в следственном отделе УМВД России по городу Пензе возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовного дела продолжаются.

Полиция Пензенской области обращается к гражданам: если у вас есть информация о распространении наркотических средств, содержании наркопритонов и подобные сведения, убедительная просьба, сообщить об этом по телефону дежурной части УМВД России по Пензенской области 8-(8412)-56-31-11 и 59-10-10. Анонимность и конфиденциальность гарантируется.