23 апреля 2022 Медицина
517

Пензенские хирурги впервые провели эндоскопическую поясничную симатэктомию

Операция прошла под руководством заведующего отделением, главного хирурга Пензенской области Сергея Середина.


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

Хирурги больницы им. Г.А. Захарьина впервые в Пензенской области провели сложную операцию пациенту с атеросклерозом сосудов нижних конечностей- эндоскопическую поясничную симатэктомию. Операция прошла под руководством заведующего отделением, главного хирурга Пензенской области Сергея Середина.

«Подобные операции мы проводили и раньше, но они требовали больших разрезов и длительного восстановительного периода. Эндоскопическая операция позволяет обойтись без большой травматизации тканей, снижает риск послеоперационных осложнений, реабилитационный период, необходимость длительного нахождения в стационаре», - подчеркнул сосудистый хирург Клинической больницы № 6 имени Г. А. Захарьина Олег Костенко.

«Суть операции заключается в том, что пациенту удаляется несколько ганглиев, которые отвечают за сужение сосудов. В результате артерии не сужаются, и кровь начинает поступать к тканям. Уже на операционном столе восстанавливается цвет кожного покрова нижней конечности, нормализуется температура. В палате пациент отмечает отсутствие болевого синдрома и других неприятных ощущений, которые беспокоили до операции», - уточнил врач.

В пресс-службе регионального Минздрава пояснили, что пензенские хирурги больницы № 6 продолжат проводить подобные эндоскопические операции и пациентам с перенесенным тромбозом глубоких вен и его осложнением в виде развития тяжелой хронической венозной недостаточности в виде трофических язв, тяжелых форм экзем.