25 апреля 2022 Происшествия
349

Люковые похитители. В Пензе полицейские задержали подозреваемых в серии краж

Злоумышленники украли несколько канализационных люков на территории Железнодорожного района города Пензы.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В УМВД России по городу Пензе обратилась пенсионерка 1947 года рождения. Женщина рассказала, что когда она вышла на придомовую территорию, расположенную на улице Проезжей, увидела, как неизвестные похитили канализационный люк, поэтому сразу сообщила об этом в полицию.

Через некоторое время в дежурную часть обратился мужчина 1956 года рождения. Мужчина рассказал, что из окна своего дома, расположенного на улице Коллективной, увидел, как неизвестные, проезжая на автомобиле ориентировочно серого цвета, похитили канализационный люк. Очевидец успел разглядеть и запомнить государственный регистрационный знак на транспортном средстве злоумышленников и тоже сообщил в полицию.

В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБДПС УМВД России по городу Пензе по ориентировке на улице Карпинской был задержан автомобиль «Ауди».

При осмотре автомобиля в багажнике было обнаружено 3 канализационных люка. В машине находились водитель и пассажир, их личности были установлены. Ими оказались жители областного центра - мужчины 1990 и 1979 годов рождения. Оба фигуранта ранее привлекались к уголовной ответственности. Похищенное было изъято.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полиция Пензенской области напоминает: если в отношении вас совершено преступление, сразу же сообщите об этом в полицию любым удобным способом, в том числе по телефону 02 (со стационарного телефона) или 102 (с мобильного телефона). Запомните приметы злоумышленников, во что они одеты, в какую сторону направляются. Если они передвигаются на автомобиле, укажите его цвет, марку и регистрационный номер. Ваши действия помогут оперативно задержать нарушителей закона!