24 апреля 2022 Происшествия
422

Предвиденный обман. Пензенские полицейские задержали «экстрасенса», обманувшую пензячку на миллион рублей

Ей оказалась жительница города Ростов-на-Дону 1978 года рождения, которая ранее привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В УМВД России по городу Пензе с заявлением обратилась местная жительница 1974 года рождения. По словам потерпевшей, в августе 2021 года в сети Интернет она обнаружила объявление об услугах экстрасенса, который может помочь решить личные проблемы и снять порчу. Женщину данное предложение заинтересовало, и она через социальные сети начала переписку с неизвестной, в которой рассказала о своих проблемах. За определенную плату злоумышленница пообещала помочь пензячке.

На протяжении трех месяцев за якобы оказанную помощь в решении своих проблем потерпевшая вносила на неизвестный счет разные суммы денег. В общей сложности она перевела псевдоэкстрасенсу 1 млн 100 тыс. рублей. Гражданка поняла, что ее обманули, только после того, как «ясновидящая» перестала выходить на связь.

Сотрудники полиции провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности подозреваемой в совершении преступления. В результате злоумышленница была задержана. Ей оказалась жительница города Ростов-на-Дону 1978 года рождения, которая ранее привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление. Подозреваемая вину свою признала и в содеянном раскаялась. Часть похищенных денежных средств возвращена потерпевшей.

По данному факту отделом по расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, следственного управления УМВД России по городу Пензе возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. В настоящее время в отношении злоумышленницы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.