23 апреля 2022 Общество
506

В Пензе сотрудники полиции и волонтёры провели рейд по закрашиванию надписей пронаркотического содержания

Таким способом полицейские и добровольцы сдерживают распространение информации о торговцах наркотиками.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Пензенской области вместе с волонтерами движения «СТОПНАРКОТИК» регулярно проводят рейды, в ходе которых выявляют надписи, рекламирующие интернет-магазины или другие способы незаконной продажи наркотиков, и уничтожают их на месте – закрашивают из баллончика. Таким способом полицейские и добровольцы сдерживают распространение информации о торговцах наркотиками и местах приобретения запрещенных веществ.

В ходе очередного рейда, проведенного на территории Октябрьского района Пензы, все попавшие в поле зрения активистов граффити-надписи наркорекламы, содержащие адреса сайтов и номеров в мессенджерах, вызывающие справедливую негативную реакцию у большинства горожан, были ликвидированы.

По результатам рейдов в текущем году было закрашено свыше 750 надписей, также были проведены профилактические беседы с гражданами с целью разъяснения законодательства в сфере контроля за оборотом наркотиков. Нанесение незаконных рекламных надписей о местах приобретения наркотиков влечет наложение штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей. На должностных лиц в размере от 40 до 50 тысяч рублей.

Полиция Пензы обращается к гражданам: если вы заметили граждан, которые наносят подобные надписи на стены домов, зданий и иных сооружений, сообщите об этом по телефону 02 (со стационарного телефона) или 102 (с мобильного телефона), укажите приметы данных лиц, во что они одеты и в каком направлении они передвигаются. О фактах незаконного оборота и употребления наркотиков можно круглосуточно сообщить по телефону горячей линии УМВД России по Пензенской области 8-(8412)-59-10-10. Анонимность гарантируется.