22 апреля 2022 Происшествия
2387

В Пензе раскрыли дело о похищении и убийстве 17-летнего парня

К преступлению причастны 30-летний мужчина и два его подельника.


Фото: следкомитет Пензенской области.

Выяснились подробности загадочного исчезновения 19 апреля, а затем и гибели 17-летнего Сергея Щербакова из села Ханеевки, что под Пензой. Эта история взбудоражила город.

«Пенза СМИ» ранее сообщало, что было возбуждено дело по факту безвестного исчезновения парня. Уже 21 апреля региональный Следком возбудил другие уголовные дела: по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору). В тот день разыскиваемый парень был найден мертвым в Пензенском районе. Позднее стало известно, что нашли его в водоеме неподалеку от села Большая Елань.

Полицейские совместно со следователями СУ СК по Пензенской области вскоре вышли на след преступников. Оперативники установили, что к смерти юноши причастны трое мужчин: одному из них 30, а двум другим по 21 году. Первый сразу был задержан по подозрению в убийстве.

Как сообщает пресс-служба пензенского следкомитета, вместе с приятелями этот мужчина похитил парня, используя силу. На машине они отвезли его в лес, близ села Большая Елань. Там самый старший из них и убил юношу.

Машину нашли по приметам, которые сообщили односельчане погибшего. Они видели, как их земляка скрутили и затащили в авто.

Двое соучастников 30-летнего мужчины подозреваются в похищении человека. Расследование дела продолжается, мотивы преступления выясняются.

Читайте по теме: В Пензенской области возбудили уголовное дело по факту исчезновения 17-летнего подростка