22 апреля 2022 Образование
750

Выпускникам Президентской программы подготовки управленческих кадров вручены дипломы

Торжественная церемония награждения специалистов, прошедших в 2021/2022 учебном году обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, состоялась в Пензенском государственном университете в четверг, 21 апреля. В этом году выпускниками программы являются 59 человек.


Фото: Пресс-центр ПГУ.

Президентская программа реализуется уже 25 лет в Пензенском государственном университете на кафедрах «Экономика и финансы» и «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» по направлениям «Менеджмент», «Финансы», «Маркетинг». Программой руководят Правительство и Министерство экономического развития Пензенской области, Федеральный ресурсный центр.

За все время в рамках программы подготовлено более 1500 специалистов, из которых 378 прошли зарубежную стажировку на предприятиях Европы, Японии и Китая. Среди выпускников есть и руководители крупных предприятий Пензенской области, представители управленческого звена промышленных предприятий, сферы здравоохранения.

Выпускников поздравил вице-губернатор Пензенской области Сергей Федотов. Сергей Валерьевич подчеркнул, что сам прошел обучение по этой программе в 2015 году. «Вы прошли этот путь. И прошли его не зря. Каждый из вас уже состоявшийся руководитель. И от вас как от управленцев многое зависит. Желаю вам успехов в вашем труде и быть полезными своей стране», — отметил Сергей Федотов.

Проректор по учебной работе ПГУ Виктор Механов сказал о тех уникальных возможностях, которые открываются перед выпускниками. «С обновленным багажом знаний, приобретенными в ходе обучения по Президентской программе навыками вы можете сделать что-то действительно прорывное для народного хозяйства Российской Федерации», — высказал позицию проректор ПГУ.

Выпускные работы, подготовленные специалистами, прошедшими обучение, отличаются инновационностью подхода. Об этом заявил директор Института экономики и управления ПГУ, председатель ГЭК Виктор Володин. «Мы заметили, что на ряде предприятий предметно занимаются новейшей системой управления. Это здорово! Работы, которые мы увидели, содержательные, заслуживающие большого внимания и, я думаю, практического внедрения на предприятиях нашего региона», — заметил Виктор Михайлович.

То, что выпускные проекты обучающихся этого года являются разнообразными, подтвердил и зав. кафедрой «Экономика и финансы» ПГУ Александр Понукалин.

«Пожелаю вам, чтобы все ваши проекты реализовались, — обратился к собравшимся в зале Александр Понукалин. — Благодаря вам и вашим знаниям предприятия найдут решение всех проблем, которые могут возникнуть. Модель управления обычно характеризуется большой результативностью в кризисной ситуации. Упорства, мужества, терпения вам. Оставайтесь такими же оригинальными!»

Благодарственные письма были вручены руководителям предприятий, где проходили практику обучающиеся.